В начале 60-х институтом велась активная работа по газоразрядным лампам, в первую очередь люминесцентным. Это был период интенсивного роста промышленного выпуска таких ламп и расширение областей его применения. В то время лампы были несовершенны по конструкции и имели низкую световую отдачу.

Первые разработки люминесцентных ламп провели В.В. Лилов, Ю. Ф. Цыганов, Ю.В. Петров, Л. И. Скворцова, Р. В. Абайкина.

Появились люминесцентные лампы мощностью 40 Вт с рефлекторным слоем, нанесенным на части внутренней поверхности стеклянных трубок. Кроме конструкции ламп было изловлено специальное технологическое оборудование для нанесения отражающего слоя на трубки, впоследствии переданное на Саранский электроламповый завод.

Под руководством Ю.В. Петрова разрабатывалась серия малогабаритных люминесцентных ламп.

Значительным событием было создание серии цветных люминесцентных ламп П. М. Родионовым, Б. М. Орловым и др.  Это были лампы мощностью 40 Вт красного, синего, зеленого, голубого цветов для декоративного освещения.

В институте проводилась разработка технологии производства люминесцентных ламп с исправленной цветностью белого и тепло-белого цветов.

В последующем люминесцентные лампы стали широко применяться для общего освещения, при этом их световая отдача в несколько раз больше, чем у ламп накаливания того же назначения. Люминесцентные лампы стали распространённым и экономичный источником света в помещениях общественных зданий: офисах, учебных заведениях, больницах, магазинах, предприятиях.