Приказом Министерства электротехнической промышленности СССР от 10 июля 1969 г. институт преобразован во  Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт источников света (ВНИИИС).

Усилилась технологическая направленность в тематических планах работы, была организована группа по экспертизе проектов строительства новых заводов и отдельных производств, вырос объем отраслевых работ. Был организован ряд подразделений, занимающихся экономическими, трудовыми, нормативными и многими другими вопросами отраслевого значения. ВНИИИС был определен как отраслевой научно-технический центр по источникам света. Началась крупномасштабная работа по аттестации качества ламп и внедрению в жизнь всего комплекса мероприятий по присвоению лампам знака качества.

Институт, как научно-технический центр, обеспечил проведение единой технической политики в электроламповой промышленности страны, разрабатывал научные, технические и экономические направления ее развития на перспективу, проводил фундаментальные и прикладные научные исследования, обеспечивал создание необходимого научного задела для непрерывного повышения технического уровня ламп, разрабатывал и внедрял источники света, технологию и оборудование для их производства, осуществлял функции головной организации, ответственной за технологичность конструкции, качество технологической части проектов, технологический уровень производства и качество источников света.