К концу 1980 года были разработаны и освоены в производстве амальгамные люминесцентные лампы мощностью 15-80 Вт, серия малогабаритных ламп мощностью 4,6,8,13 Вт, а также кольцевых, рефлекторных, U-образных, для средств транспорта. В серийном производстве появилось свыше 20 новых типо-размеров разрядных ламп высокого и сверхвысокого давления. Институт принял участие в разработке серии дуговых ртутных ламп (ДРЛ) со световой отдачей 55-57 лм/Вт и сроком службы 15 тысяч часов, была создана серия металлогалогенных ламп (МГЛ) мощностью 250-1000 Вт, с односторонним и двухсторонним выводами, с обычной и матированной колбами. Для кинотехники разработали унифицированную серию разрядных ксеноновых ламп мощностью от 1 дот 10 кВт.

Во второй половине 70-ых годов в стране возникла сложная ситуация с обеспечением потребностей торговли и различных отраслей экономики в лампах накаливания общего назначения. Институтом был разработан ряд серий ламп на повышенные напряжения 225,235,240,250 В на все мощности от 15 до 1000 Вт, имеющиеся в стандарте. Все новые типы ламп оперативно внедрены в серийное производство. Лампы перестали быть дефицитом и все это без нового строительства и капитальных затрат.

В отделе ламп накаливания были переработаны на повышение напряжения 110 типов ламп в декоративных колбах, разработали микроминиатюрные лампы новой конструкции различного назначения, в том числе для наручных электронных часов диаметром 0,8-1 мм, создали новые лампы с ленточными телами накала, типа «черное тело», источники света , снабженные различными смотровыми окнами из кремния, сапфира, кварца, лампы для оптических пирометров.

Были созданы галогенные лампы для аэродромных огней, оптических приборов, кинотехники, осветительные лампы в тропическом исполнении, источники света для множительной техники тепловозных прожекторов.  Разрабатывались крупногабаритные галогенные лампы большой мощности 5,10,20 кВт для общего специального освещения, а также технологического назначения для сушки, нагрева, пайки.

Начались работы по новому направлению развития ламп накаливания – малогабаритные кварцевые галогенные лампы, вмонтированные в эллипсоидные или параболоидные рефлекторы. Такие лампы обеспечивают увеличение силы света в заданном направлении до 30% с одновременным уменьшением теплового потока. Лампы этой серии нашли широкое применение в медицине, проекционной технике и в других местах.

За 1976-1980 годы сотрудники института оформили 67 изобретений.