В 1959-1960гг в Институте проходила работа по созданию еще одного класса ламп – микроминиатюрных. В связи с интенсивным развитием в электронике и радиотехники микроминиатюризации деталей, устройств, аппаратов требовались новые источники света, применяемые в качестве сигнальных, индикаторных, осветительных элементов. Никто не знал, что они собой должны представлять, по какой технологии их изготавливать, на каком оборудовании. Не было зарубежных образцов, каталогов, абсолютно никакой информации. Разработчики знали только, что диаметр лампочки должен был не более 3 мм. В то время самый маленький диаметр выпускаемых миниатюрных ламп был 8-10 мм.

Первые микроминиатюрные лампочки типа НСМ на напряжение 9 В, с током 60 ма были изготовлены в 1960 году. Полученные параметры получили высокую оценку. Их выпуск послужил зарождению опытного производства. Институт был единственным в стране изготовителем микроминиатюрных источников света величиной со спичечную головку.

Над первыми микроминиатюрными лампами работала группа под руководством С.М. Вугмана в составе О. М. Муратова, С. П. Лаптева, А.И. Лысова, Г.Е. Харитонова, А.А. Савиной, С. М. Ереминой, М. Н. Кошиной и других. Разработчики заслужено получили медали ВДНХ, ряд авторских свидетельств.

Созданное новое оборудование обеспечило не только выполнение необходимых научно-исследовательских работ, но и изготовление в опытном производстве крупных промышленных партий. Работы в этой области переросли в последующие годы в большое, отдельное направление. Благодаря своим маленьким размерам и большому сроку службы они нашли широкое применение в медицине, электронике, приборостроении и т.д.