Осветительные мачты с национальным орнаментом установлены на Соборной площади города. Каждую субботу на площадь будет выходить фонарщик в исторической униформе, чтобы вручную зажечь огни на декоративных столбах. Эта церемония призвана стать не только культурной достопримечательностью, но и привлечь туристов.
НИИИС имени А.Н. Лодыгина технически воплотил идею, заимствованную у белорусского города-побратима Бреста, где с 2009 года регулярно выходит фонарщик зажигать фонари на главной пешеходной улице.

Белоруссия и Мордовия имеют давние дружеские и деловые отношения, между ними действует межправительственное Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Также в ходе рабочей поездки, главы Республики Мордовия Артема Здунова в Минск, обсуждались новые совместные проекты в фармацевтике, светотехнике и производстве бытовой техники.


