16 мая международное сообщество отпраздновало Международный день света. Этот символический праздник был учрежден на общей конференции Организации Объединенных Наций по науке, образованию и культуре (ЮНЕСКО), проходившей в Париже в ноябре 2017 года. Его цель — привлечение внимания к значимости света и преимуществам световой технологии для общества и человечества.

Этот праздник не слишком широко известен среди общественности, но в научно-исследовательском институте источников света имени А.Н. Лодыгина имеет особое значение. Этот институт был создан в 1958 году и с тех пор является одним из лидеров в исследовании и создании световых решений. В частности, он специализируется на проведении испытаний и измерении, изучении физических и химических процессов, происходящих в источниках света, а также на разработке новых источников света.

В научно-исследовательском институте часто проходят экскурсии, в ходе которых гостям предоставляется возможность увидеть настоящую лабораторию и все процессы производства в работе. На экскурсии можно увидеть все этапы создания новых источников света: начиная от исследовательских лабораторий с научными оборудованиями и заканчивая электропроизводственными линиями, где происходит специализированный процесс производства.

Международный день света в научно-исследовательском институте источников света имени А.Н. Лодыгина является не только праздником науки, но и возможностью для всех желающих увидеть собственными глазами, как создаются новые источники света, которые поспособствуют развитию науки и технологий в целом.