С 7 по 9 декабря в Казани в выставочном центре «Казань Экспо» состоялся Татарстанский машиностроительный форум.  В церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Мэр Казани Ильсур Метшин, член коллегии Военно-промышленной комиссии России Вячеслав Шпорт и другие.


Р.Минниханов подчеркнул, что развитие машиностроения является одним из приоритетных направлений в республике. «В Татарстане отрасль представлена производством легковых и грузовых автомобилей, специальной техники, авиа- и вертолетостроением, судостроением. Объем отгрузки машиностроительными предприятиями достиг 800 млрд рублей – это пятая часть от общего объема отгруженных товаров, работ и услуг по республике», – цитирует пресс-служба Президент РТ.

Глава республики отметил, что для повышения качества и конкурентоспособности ведется внедрение на предприятиях современных методов управления производством, их техническое перевооружение.

Форум включал в себя и деловую программу, которую посетила делегация из Мордовии, в том числе и генеральный директор ООО «НИИИС имени А.Н. Лодыгина» — Винокуров Алексей Сергеевич, которая была направлена на решение задач по развитию научно-технического потенциала, импортозамещения. Ключевыми темами круглых столов, семинаров и встреч стали передовые технологии и решения в машиностроении, роль аддитивных технологий в импортозамещении, цифровизация, развитие промышленных кластеров, федеральные и региональные меры поддержки.

Делегация ООО «НИИИС имени А.Н. Лодыгина» посетила круглый стол: «Выход на внешний рынок. Решения для бизнеса. Новые возможности. На какие механизмы поддержки государства может рассчитывать бизнес? Механизмы поддержки промышленности в условиях экономической турбулентности».  Также делегация посетила круглый стол: «Передовые технологии и решения в машиностроении и презентацию промышленных предприятий, состоялись B2B встречи». Одним из важных пунктов было посещение пленарного заседания: «Развитие научно – технического и промышленного потенциала. Создание собственных технологий и инфраструктуры. Импортозамещение». Проведена деловая встреча с представителями АО «Набережночелнинский трубный завод «ТЭМ – ПО», ООО «КАМА – ЭНЕРГЕТИКА» и встреча с представителями ПАО «КАМАЗ», ООО «Соллерс Форд». Также были проведены переговоры с компаниями, заинтересованными в приобретении нашей продукции, а также услугами лаборатории НИИИСа.

В рамках пленарного заседания состоялось обсуждение путей преодоления технологической зависимости. Были раскрыты вопросы, касающиеся развития машиностроительной отрасли, возможности импортозамещения, внедрения научных достижений и разработок в производственные процессы предприятий. Затем Р.Минниханов и остальные гости осмотрели экспозицию международной специализированной выставки «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Казань».

Учитывая выше сказанное, посещение таких форумов очень полезно и благоприятно влияет на развитие промышленности нашей страны. ООО «НИИИС имени А.Н. Лодыгина» обязательно будет в будущем участвовать в подобных форумах.