Театр, как известно, начинается с вешалки, а «Белагро» – с музыки, ревущей изо всех колонок, и ансамблей народной самодеятельности, которые разбавляют своими песнями густые массы горячего воздуха.

         С 7 по 11 июня ООО «НИИИС имени А.Н. Лодыгина» принял участие в XXXII Международной специализированной выставке «Белагро-2022», где участниками были профильные компании из Польши, Китая, Белоруссии и России, которая проходила в республике Беларусь г.Минск.  Стоит отметить, в этой крупнейшей выставке сельскохозяйственной продукции и техники приняли участие более 400 компаний из разных стран. Выставка проходила в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень».

         Среди участников – 25 компаний из Мордовии: это перерабатывающие и промышленные предприятия, представители малого предпринимательства.
         Стенд Российской Федерации, которую представляла Республика Мордовия был самым красочным, ярким, гостеприимным и максимально оживленным и привлекающим внимание. В день открытия выставки 7 июня на стенде РМ выступили творческие коллективы вокальная группа мордовского государственного ансамбля песни и танца «Умарина», государственный фольклорный ансамбль «Торама», этнографическая фольклорная студия «Мерема», ансамбль «Земляки». Ансамбль «Умарина» выступил с концертной программой на Центральной сцене выставки.
         На Экспозиционном стенде предприятий Республики Мордовия, кроме промышленной и сельскохозяйственной продукции, была представлена выставка народных художественных промыслов и ремесел.
         Выставку посетили первые лица и не только нашей Республики. Председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров представил заместителю Премьер-министра Республики Беларусь Леониду Зайцу продукцию мордовских производителей. 8 июня Посол России в Беларуси Борис Грызлов посетил международную специализированную выставку «БЕЛАГРО-2022». Глава российской дипмиссии ознакомился с выставочными павильонами и презентационными стендами, уделив особое внимание представленному на мероприятии ассортименту продукции российских регионов.
         По итогам посещения «БЕЛАГРО-2022» посол отметил, что в условиях санкций Россия и Беларусь всецело обеспечивают свою продовольственную безопасность. «И белорусские, и российские производители, безусловно, производят весь «санкционный» товар, который раньше поступал в Россию и Беларусь из-за рубежа – сыры, мясную и другую продукцию, — сказал Борис Грызлов. — Более того, мы поставляем продукцию на экспорт. Это как переработанная продукция, так и сырьё. Те страны, которые с пониманием относятся к специальной военной операции и не присоединились к санкциям в отношении России и Беларуси, имеют шансы получить и наше сырье, и нашу продукцию». Посол подчеркнул, что экспорт продукции из Беларуси и России сегодня существенно превышает импорт из западных стран, которые ввели санкции в отношении наших государств. «Импорт ещё поступает, но продолжает сокращаться. А наш экспорт наращивается. Поэтому у нас весьма большой профицит в товарообороте. Мы в большом плюсе», — констатировал Б. Грызлов. Дипломат также прокомментировал информацию о том, что Беларусь впервые опередила Германию по объёму поставок в Россию. «То, что мы между собой увеличиваем товарооборот, — это факт. У нас был очень успешный 2021 год, в течение которого по объему товарооборота мы выросли на 30%. А в этом году уже больше, чем на 30% — по результатам пока ещё четырех месяцев. Экспортные возможности России и Беларуси только наращиваются. Поэтому можно считать, что те, кто объявил санкции, объявили их сами себе», — резюмировал Борис Грызлов.
         В целом программа выставки была наполнена В2В встречами, практическими демонстрациями, презентациями, мастер-классами и конкурсами. По традиции акцент был сделан на инновациях «Белагро-2022». Наряду с традиционными экспонатами продемонстрированы инновационные продукты, передовые решения и технологии.
         НИИИС им. А.Н. Лодыгина впервые принимал участие в подобной выставке и, скажем, достаточно результативно, демонстрируя светодиодные светильники, эритемное освещение и различные источники света. Посетители, коллеги и многие крупные компании вполне активно проявляли интерес к продукции, выпускаемой нашим институтом. Приятно было увидеть и тех, с кем НИИИС уже работает в тесном сотрудничестве не первый год.
         Хочется выразить слова огромной благодарности Автономной некоммерческой организации «Центр развития конкурентоспособности Республики Мордовия» и лично директору Бородину А.П. за организацию участия и максимально оперативное разрешение всех вопросов, а также всем коллегам по стенду. Мы – команда и наш стенд был самый запоминающийся!