— Какие уникальные разработки и достижения есть на данный момент?

Сейчас есть несколько направлений, которые зародились еще в советское время. Первое — это спец лампы. Они применяются в военной промышленности, и сейчас в стране мало таких производителей.

Второе направление — это разработка и изготовление бактерицидных ламп низкого давления. Особенно это направление стало актуальным в пандемию.

 — Расскажите подробнее об этом направлении

– Эти лампы применяются в устройствах обеззараживания воздуха. К ним относятся, в первую очередь, рециркуляторные облучатели. Первыми приборами, разработанными в институте, стали Обрион (обеззараживание до 60 м3 в час) и Роуд Макс (до 180 м3 в час). Роуд BUS и Роуд Lift появились немного позже. Перспективным направлением применения данных приборов является транспорт. Сейчас мы сотрудничаем с концерном ГАЗ (г. Нижний Новгород), где их устанавливают в автомобили Газель. В лифтах также всё активнее начинают применяться технологии обеззараживания воздуха с помощью ультрафиолета. А лифты и транспорт, как известно, являются основными очагами распространения инфекционных заболеваний.

Кроме того, нами разработаны рецеркуляторы Роуд Compact и Роуд Mini – это компактные приборы. Их можно установить в подстаканник в автомобиле или маршрутном такси. Данные приборы достаточно технологичны и могут питаться от USB, что очень удобно.

Ещё одной нашей разработкой является Роуд Tube. Он предназначен для обеззараживания большого объёма воздуха (до 1200 60 м3 в час) и применяется в условиях цехов, производства, складов, в том числе и пищевых. Эти приборы эффективны в борьбе с грибком и плесенью.

Кроме бактерицидных ламп есть ещё и эритемные. Эритемные лампы излучают в области ультрафиолета B (280–315 нм). Под действием этого излучения в коже вырабатывается витамин D. К приборам на основе данных ламп относится Sunlight. В середине светильника находится эритемная лампа, а по краям светодиодные линейки, предназначенные для освещения. Такие светильники активно используются в условиях крайнего Севера, в казармах, где имеется дефицит солнечного света и, соответственно, витамина D. А нехватка витамина D — это упадок сил, потеря работоспособности, ухудшение иммунитета, самочувствия.

Технологии эритемного излучения можно применять и в животноводстве. Для этих целей разработана серия облучателей типа ЭСП. На данный момент мы занимаемся разработкой базовой технологии применения этих облучателей в условиях реальных животноводческих комплексов.

— Какими еще направлениями вы занимаетесь на данный момент?

Сейчас мы ведём активную работу по светодиодному направлению. Создан отдел развития светодиодного освещения, который занимается совместно с конструкторско-технологическим отделом разработкой светодиодных источников света, проектированием систем освещения на их основе, продвижением данных технологий. Светодиодные технологии сейчас применяются практически везде, это направление актуально и пользуется спросом.

В целом, работа НИИИС им. А.Н. Лодыгина интересная и нужная. Мы стараемся закрыть все потребности населения в источниках оптического излучения. Хочется пожелать коллективу не останавливаться на достигнутом и идти только вперед, ведь дорогу осилит идущий!