По поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И.Борисова об общественном контроле в адрес федеральных органов исполнительной власти и Общероссийского народного фронта весной этого года, под патронатом Общероссийского народного фронта и под эгидой АПСС создано общероссийское федеральное движение «Честный свет».

Участники движения — студенты, волонтеры, граждане России, не равнодушные к здоровью и безопасности на дорогах и улицах, в школах и больницах.

Задача проекта — осуществление необходимого общественного контроля освещения на социально-значимых объектах. Это крайне важно, учитывая, например, факты, что плохое освещение в школах приводит к потере зрения. А неисправные светильники аварийного выхода в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» при пожаре не дали возможность спастись людям. Отсутствие/нехватка света в городах и на улицах способствует созданию криминогенной обстановки, может стать причиной аварий на дорогах и гибели людей. Все это недопустимо и навести порядок возможно лишь при активном участии самих граждан и привлечении административного ресурса.

Именно поэтому и было принято решение запустить проект «Честный свет» для выявления проблемных точек и исправления ситуации.

Право граждан на охрану здоровье и безопасность гарантированы Конституцией России. Грамотное освещение — одна из важных составляющих для обеспечения этих гарантий. Мы ждем в проекте всех, кто готов действовать, чтобы во всей стране была создана качественная и безопасная световая среда. Все, что надо сделать,  – это скачать Приложение «Черная метка» в Google Play, загрузить в него фото подозрительного светильника и объектов, освещение которых оставляет желать лучшего, а специалисты проекта оперативно отреагируют, проверив нарушение.

Вместе мы сможем решить проблему плохого освещения в школах, больницах, детских садах, в торговых центрах, на улицах и дорогах!

Присоединяйтесь к проекту «Честный свет»!  Скачивайте Приложение «Черная метка»! Подписывайтесь на наши соцсети! Давайте вместе действовать ради безопасности и комфорта, которые дает правильный свет!

Сайт проекта

«Честный свет» в соцсетях: VKоntakte Instagram Facebook

Приложение «Черная метка» в Google Play

Присоединяйтесь к нам на Facebook и Telegram