В Республике Татарстан в селе Балтаево Мензелинского района открылся обновленный животноводческий комплекс ООО «Камский бекон». Основной целью данного проекта является наращивание объема выпуска молока более 68 тыс. тонн в год. В процессе модернизации были также использованы эритемные облучатели научно-исследовательского института источников света имени А.Н. Лодыгина.

Освещенность животноводческих и птицеводческих помещений напрямую связана с плодовитостью, продуктивностью и здоровьем животных. Это объясняется обменом веществ, который зависит от продолжительности светового дня. Поэтому благоприятной системе освещения на ферме нужно уделять особое внимание: чем больше она соответствует предъявляемым требованиям, тем лучших результатов можно ожидать. Эритемное облучение животных и птиц обусловливает повышение общей устойчивости к неблагоприятным внешним факторам, способствует интенсификации обменных процессов, предупреждает ряд заболеваний незаразной этиологии, благодаря вырабатываемому Витамину D в их организмах.

Дефициту Витамина D подвержены животные и птицы, содержащиеся в закрытых помещениях, где испытывают систематичное солнечное голодание. В основном, это животноводческие и птицеводческие комплексы, расположенные в северных широтах.

Использование облучателей типа ЭСП серии HealthyLight, разработанных ООО «НИИИС имени А.Н. Лодыгина» позволяет повысить продуктивность и воспроизводство животных и птиц без применения вредных химических препаратов. К тому же светильник выполнен из экологически чистых материалов. В зависимости от типа и модели эритемного облучателя, корпус может выполняться из полиропиленового профиля, обеспечивая 2 класс защиты от поражения электрическим током, а электронный ПРА позволяет использовать лампу в оптимальном режиме с максимальным выходом излучения.

Эффективность применения доказана опытным путем на базе «Ногинской» птицефабрики Московской области, колхоза им. Кирова Витебского района Республики Беларусь, агрохолдинга «Талина» Республики Мордовия, а также других птицефабриках и животноводческих комплексов России и стран ближнего зарубежья.

Ознакомиться с данным видом продукции вы можете на нашем официальном сайте https://vniiis.su. Определиться с выбором эритемных облучателей типа ЭСП серии HealthyLight Вам помогут наши менеджеры. Номер телефона для связи – 8 800 200 37 86 (бесплатно для регионов).