Специалисты НИИИС имени А.Н. Лодыгина приняли активное участие в разработке стандартов в сфере цифровизации инновационного искусственного освещения. Основными разработчиками новой нормативной документации выступили эксперты ВНИСИ им. С.И. Вавилова.

Не остались в стороне и члены Ассоциации производителей светодиодов и систем (АПСС), а также другие частные предприятия светотехнической отрасли, которые приняли не меньшее участие. Комплекс разработанных стандартов не имеет аналогов ни в стране, ни в мире. Поскольку развитие области искусственного освещения является одним из перспективных, потребность в обновленной нормативной базе стала вопросом времени. Данные стандарты станут основой и толчком для развития отрасли производства «умных» светодиодных светильников. Внедрение новых стандартов, которые вступят в силу уже в 2021 году, позволят взглянуть на благоустройство городской среды совершенно в «новом свете».

Стандарты предполагается применять при технической инвентаризации и паспортизации объектов систем освещения и систем управления освещением, при подготовке исходных данных для проектирования, эксплуатации, капитального ремонта и реконструкции систем и объектов освещения, а также для создания цифровых моделей физических и логических объектов систем освещения для применения в информационном моделировании при проектировании и элементов «цифровых двойников» систем освещения. Перечень новых разработанных стандартов: • ГОСТ Р «Освещение искусственное. Информационные технологии. Интернет вещей. Информационное обеспечение для инвентаризации объектов освещения. Термины и определения»; • ГОСТ Р «Освещение искусственное. Информационные технологии. Интернет вещей. Информационное обеспечение для инвентаризации объектов освещения. Классификация объектов»; • ГОСТ Р «Освещение искусственное. Информационные технологии. Интернет вещей. Информационное обеспечение для инвентаризации объектов освещения. Требования к интеграции со смежными информационными системами». • ПНСТ «Светильники светодиодные. Информационные технологии. Умное производство. Требования к типовой цифровой модели».

Более подробно с данной информацией Вы можете ознакомиться на сайте АПСС, ссылка — http://www.russia-led-ssl.ru/pervye-v-mire-standarty-po-cifrovizacii-iskusstvennogo-osveshheniya-vstupayut-v-dejstvie-v-2021-godu/